逻辑判断快速解题法$ g8 K: _) Q( O+ o; [& [3 C6 e
一.条件有矛盾 真假好分辨0 {) ~7 V, H, T4 l
公务员考试中有这样的试题:
, ~' Z! \3 @, S. N* ^& Q试题1:8 k" T5 ^" ], f+ e
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
$ N1 |! u2 J+ x) g& _ 甲:我们四人都没作案;7 X5 p" E6 i* F j, v3 s' \* g
乙:我们中有人作案;8 @. s$ l0 d8 U( K
丙:乙和丁至少有一人没作案;+ H; M! @6 v& q1 |- o8 D& r% }2 D
丁:我没作案。
( t/ S( o' I+ q 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?# E7 X1 f* _' H8 H5 ~( |' P
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
' k" t$ l1 m3 _ {c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
* ~1 F& u) G4 \( S0 f9 Z3 E这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
0 W4 J5 S" ^1 w3 ]& ?什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
2 p' R) w6 ^0 h N; i2 T# ^了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。, O9 A3 I0 `0 c4 k5 W
[解析]
* Y, }2 B6 Y: f7 C+ E- k1 h1)四人中,两人诚实,两人说谎。0 v0 n5 L4 l. `1 o! z
2)甲和乙的话有矛盾!+ z% s7 T! k- |, u- J* a
甲:我们四人都没作案;, D) Z$ m$ Y5 u
乙:我们中有人作案; ~ A0 Z7 t: ~4 P; S. [
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。7 \5 `; Y. N0 S. l
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!2 d' h# L$ _- a5 `8 o4 F
丙:乙和丁至少有一人没作案;
* P1 `; J9 h7 Y0 r# V 丁:我没作案。
$ |# N2 f. _1 N& |6 u/ \1 f' Z显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
$ O8 W* K3 A; i; G2 X: U' K4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
1 P- _; m% ~% K$ V5 t答案B。即:说真话的是乙和丙。( l5 S5 R' o/ R8 A
试题2:
# Z. Q& D6 |% _6 ~ [军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。0 m' q6 K: v5 g5 O8 N
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”* G) U' b$ }* A1 b4 S+ \7 b2 ?
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”+ O- I6 m- i$ w& ^
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”3 j7 X; ?2 M4 r7 W# y- \! T5 w
结果发现三位教官中只有一人说对了。/ z9 }6 P/ A- O" o) u
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
7 S3 y4 N9 V2 G+ t2 BA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。: ^0 S+ H3 t. ~# R
B.班里有人的射击成绩都是优秀。1 O( K3 h. ~8 ^# X# T
C.班长的射击成绩是优秀。
3 O7 D& ^0 [) T! ^D.体育委员的射击成绩不是优秀。6 q0 T: x- @' F! _; n
[解析]6 r% n- r! Z7 {1 C0 z: f, H" b
1) 三人中只有一个说的对。' T2 w, X( v3 x1 ~5 v/ r
2)张、孙二教官说法矛盾:
# J2 p9 l, ~5 [9 X; Y% T9 R张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”( K4 ~% {7 c% [
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”# W/ k& q0 a L4 ?1 B
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。8 e |' |3 e: t. H/ s: {
2) 周教官说:
) [1 s3 f# n! b( i我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。, E8 I. u: e% L& Q* |# q
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。& _- i/ o/ t, h
答案D。, w$ [; t1 Y8 \0 V& q( n
试题3:% e+ |( s% C) r! e# K0 c( m- P
某律师事务所共有12名工作人员。 @6 q3 q$ G: a) v8 N- X: j
①有人会使用计算机;
+ Z9 M3 F. V ^/ l" Z, C+ d$ t②有人不会使用计算机;
9 j# m# @( b. ~5 p4 B% L③所长不会使用计算机。1 W* W" Y" T' h% U0 n# F: c
上述三个判断中只有一个是真的。
1 ~% U5 D- o& W4 Q8 n以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?4 e7 B" _6 f; G$ A* G4 P
A. 12人都会使用。
, V# I2 m N* }% G: M# BB. 12人没人会使用。
0 t4 A; b, E; @ PC. 仅有一个不会使用。
( l* T( g* R" T& fD. 仅有一人会使用。
8 g) u- J, C2 ^: ^[解析]4 e4 Z7 L$ M8 y8 m6 x. H/ i7 l, c
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
. w" d) j6 t5 L②有人不会使用计算机;
& ?7 g C% I/ Y6 [. p③所长不会使用计算机。: h9 w6 M1 h0 s0 h l; I/ t+ f. F4 k
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。9 S& a2 Y3 y! b$ C- L$ \
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。& x7 I5 D6 S3 v$ Y
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方9 Q2 f0 x9 N5 M1 C
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
6 Y7 c2 W. _9 m3 }( `1 l5 L3 U快读:遇到真假变化,不必详读理解:
; o2 e! ?5 F& V4 O快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。2 u ~! `4 M9 I
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。6 L8 V- C( B% N4 ^; J
二.发现联结词 规则用在先, Y; p0 T4 A9 ?. c5 \$ Z
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
. i% ?5 {! l0 ?& h$ M$ K9 h- Y* l* z日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
. }+ a( q! l6 y5 [; ~由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
3 P |% T# h4 }& S$ f2 r前件 后件) B6 D7 \/ P( Y& L0 o/ m( X: c' G7 P
如果提高生产率,那么就能实现目标。
( i6 D# Z" w& \5 [+ \( S只有提高生产率,才能实现目标。1 `2 q* `1 f% E) _
或者提高生产率,或者实现目标。$ [; q- E/ T7 n) d, t" U) M
提高生产率并且实现目标
) H8 s+ R O4 G9 C: m) D, W…… X" Z( `7 A/ G& s
常简约成: 提高生产率就能实现目标
& X1 z. X" l" H# b. _/ k+ Q9 ]5 u提高生产率才能实现目标。
- V+ A1 f- A! U* L4 ^- a提高生产率或实现目标。
3 k7 q4 e" h' S# K6 L6 s5 `9 K$ f& P提高生产率也实现目标
" @ w5 B; i5 v" a0 K$ @- x" o6 f5 j分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
( H" ^ ^7 Z, k. b" w4 x公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:% }: e9 B _ j' [3 T# ?' y
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
/ T$ B4 h& |1 Y* Y& ^; _9 H( m# O1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
+ e( l' V. a* t& _% z2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
H/ g! _9 H7 E! N- U+ {3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” ' j/ c4 }* t/ H7 A
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
9 Z! b0 J2 b' b* p: z4 l s6 j. S5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
& r, S b3 ]: Z+ S8 u, \) K5 i6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)5 Z$ |2 M2 \: V
1.充分条件推理规则:
% I+ F q9 d1 D( ]& i0 u! R句型:如果A,那么B。; ^1 A: K; {+ {
符号:A → B (读A则B)9 [/ y7 l; e: m4 \3 { a
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则); A7 ~* g. a8 ~2 a5 n% ]6 j
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则); S5 r; u) x+ S
传递规则:A → B,B → C => A → C
4 z) K: I1 O/ J5 x2.必要条件推理:
0 C9 i& R3 ?# u8 r1 q句型:只有A,才B。' K- w- d. ?. g, @1 F% P+ R
符号:A←B(读A才B)
- ]7 r& G6 r; b规则:(从略)
/ ]. j6 x0 a/ S9 R; l0 j必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。* H1 C: l; k1 H! l. Q) h9 b% O
换位定理:
- l8 i+ O# y, o% T3 }( N句型转换:只有B才A = 如果A则B。
4 J8 y" \8 y4 H7 U5 q. k符 号: B ← A = A → B
% j9 H# H+ x4 Q5 D+ Q+ G% e- b) g3.排中律规则(相容析取)
5 l1 i5 [1 E* s4 t句型:或者A,或者B。# x. G6 g+ T2 c4 F) `
符号:A V B(读A或B)
: y4 ?- Y5 L, f1 }, ?4 B# X# [& K规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B9 G! ^* O5 b2 t
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
: m. B# j) @$ \ J' z+ S% Y( H6 l0 F这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。7 ~& q( F; ]$ q, R" V5 x
试题1: |